В кухне особый микроклимат, часто меняется температура и порой присутствует сильная влажность. По этой причине рекомендуется все это учитывать при выборе мебели для этого помещения. Чтобы приобрести кухонный гарнитур, который в таких условиях прослужит максимально долго, необходимо принимать во внимание некоторые детали.


Обычно бюджетные варианты кухонных гарнитуров производятся из МДФ либо ДСП. Но самыми надёжными являются кухни из настоящего дерева. Такие изделия не подвергаются деформациям под воздействием влажности. Кроме того, они превосходно переносят удары и имеют длительный период службы.

Также неплохими качественными характеристиками обладает кухня из мультиплекса. Такой материал относится к экологичным, и довольно недорогим. Он практичен в использовании и нормально реагирует на изменения влажности.

Самый маленький период способны прослужить кухни из ДСП и МДФ. Но все же на протяжении нескольких лет такие гарнитуры ещё даже неплохо выглядят. Поэтому некоторым по карману именно этот вариант.

При выборе кухни стоит большое внимание уделить материалу, из которого сделан её фасад. Сегодня эта часть мебели может производиться из самых разных материалов. Ниже рассмотрим наиболее популярные из них.

Дорогостоящим и долговечным фасадом для кухни можно считать массив дерева. Вид у него презентабельный. К тому же, деревянная мебель уже долгое время пользуется популярностью. Однако такой материал требует к себе определенного ухода. Не допускается для его чистки применять химические средства.

Часто покупатели отдают предпочтение фасаду мебели из МДФ, так как этот материал имеет невысокую цену и неплохие внешние характеристики. Цвет такой кухни может быть различным. К тому же, МДФ отделывается специальной краской, пластиком и ПВХ-пленкой.

Не менее востребованы рамочные фасады из МДФ-профиля. В подобные виды фасадов нередко вставляется пластик, стекло или полотно из необычайно красивого ротанга. Эти фасады привлекают внимание из-за наличия огромного ассортимента.

В завершение стоит поговорить и о столешнице. Ведь эта часть кухонного гарнитура также испытывает большие нагрузки. Производится она из разных материалов. Столешница из натурального камня довольно дорогая, но её внешние и прочностные показатели находятся на самых высоких позициях. Столешницы из стали практичны в уходе и устойчивы к воде и огню. К бюджетному варианту стоит отнести ламинированные столешницы. Они также довольно легко чистятся и неплохо выдерживают различные температуры. Столешницы из дерева важно регулярно покрывать защитным средством. Благодаря этому, дерево не впитывает воду.